Home Новости Выставка Рафаэля Санти в Москве. 13.09.2016 – 20.11.2016

Выставка Рафаэля Санти в Москве. 13.09.2016 – 20.11.2016

Печать

портрет на заказ по фото. выставка Рафаэля в МосквеВыставка рафаэля в Москве. карта музей Пушкина.13 сентября в Москве открылась выставка под названием "Рафаэль. Поэзия образа".
Это первая в России выставка работ итальянского живописца Рафаэля Санти, признанного одним из величайших гениев мирового искусства. Выставка проходит в Пушкинском музее. Организаторы не просто показали работы мастера, но и попытались определить восприятие творчества Рафаэля в русской литературе. На сайте музея отмечается, что Рафаэлем восторгались многие русские поэты, в том числе Гавриил Державин и Александр Пушкин.

13.09.2016 – 20.11.2016
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет первую в России выставку работ Рафаэля Санти – живописца, рисовальщика, архитектора эпохи Возрождения, одного из величайших гениев в истории мирового искусства. Творчество этого мастера повлияло на многих художников последующих поколений, в том числе и в России.
На выставке будут представлены живописные и графические произведения.
На выставке можно увидеть восемь картин живописца: парные портреты Маддалены и ее мужа Аньоло Дони, которые заказала живописцу состоятельная пара из Флоренции; "Автопортрет"; "Портрет Элеоноры Гонзага"; "Женский портрет"; "Немая"; "Мадонна с младенцем", или "Мадонна Грандука". Картина принадлежала великому герцогу Фердинанду III Лотарингскому. В ней прослеживается влияние Леонардо да Винчи: Мадонна и Младенец выступают из темного фона картины.
Центральная работа на выставке называется "Экстаз святой Цецилии со святыми Павлом, Иоанном Евангелистом, Августином и Марией Магдалиной" (1515). Эта картина написана позднее всех в экспозиции. Она считается одной из классических у мастера.
На выставке Рафаэля в Москве 2016 года также представлены три графические работы итальянского художника.
Билет на выставку Рафаэля стоит максимум 500 рублей. Половина билетов продаются в кассах, а половина — онлайн.
Ранее лишь немногие работы художника экспонировались в ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках различных выставок, в частности, в 1989 году на выставке одной картины была показана «Донна велата» из Галереи Палатина (Палаццо Питти, Флоренция), а в 2011 году – «Дама с единорогом» из Галереи Боргезе в Риме.
Эпоха Возрождения имела огромное значение в истории культуры Европы, но, в первую очередь, это время отмечено небывалым расцветом разных видов искусства. Рафаэль, еще при жизни названный «божественным», – один из титанов эпохи, его имя стало синонимом Возрождения, а искусство мастера воплотило идеал красоты и гармонического совершенства.
Особое внимание на выставке будет уделено портретной живописи Рафаэля. Художник создал новый тип ренессансного портрета, в котором изображенное лицо, наделенное всеми качествами живого конкретного человека, предстает и как обобщенный образ личности своего времени. Рафаэль сумел творчески переосмыслить достижения Леонардо да Винчи, особенно в своем портретном творчестве. В то же время знаменитому леонардовскому «сфумато» (тончайшие переходы светотени) он противопоставил красочную палитру, построенную на градации чистых светлых тонов.

 

Статистика

-----------------------------7dc2992460310 Content-Disposition: form-data; name="func" file.upload