Home Новости Вот это новость! Арбат теперь без художников. 26 января 2016 г.

Вот это новость! Арбат теперь без художников. 26 января 2016 г.

Печать

Художник Яков Пульнов рисует портрет на АрбатеМосква, улица  Арбат"Действительно, сегодня на московском Арбате не рисовали художники. Я решил выставить свои нарисованные рекламные портреты для журналистов, которые хотели сфотографировать творчество художника для своих репортажей. Но стражи порядка, несколько полицейских  подошли и предложили прекратить выставку моих рисунков.  Когда фотографы сделали несколько снимков, я убрал портреты, чтобы не стать задержанным, как мои коллеги в конце прошлой недели". - говорит Яков Пульнов.
Вслед за уличными музыкантами Арбат лишается уличных художников – их задерживает московская полиция.
22 января
московская полиция арестовала несколько арбатских художников-портретистов. Их доставили в районное ОВД, где конфисковали мольберты и бумагу. В отношении художников вынесены постановления об административных правонарушениях по статье “Торговля с рук и предоставление услуг населению в неустановленных местах”.
В статье про Арбат официальный туристический портал Москвы с гордостью сообщает, что “…здесь обосновались самые разные творческие люди: уличные художники, работающие во всех жанрах, музыканты – от простых любителей попеть под гитару до настоящих профессионалов с классическим образованием…” Эти строки можно вычеркивать – прошедшим летом на Старом Арбате полиция массово арестовывала музыкантов по статье "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка", по сути, приравнивая выступления музыкантов к митингам.
22 и 23 января 2016 года полиция начала задерживать и художников-портретистов, которые были еще одной "визитной карточкой" Старого Арбата. Сейчас на всем пути от Арбатской до Смоленской площади не стоит ни одного мольберта, да и музыка давно стихла.
Портретиста Сергея Власова задержали в пятницу, едва он расставил на улице мольберт.
– Когда нас сопроводили в управу, мы пытались выяснить, в чем причина, но нам ответили: "Вы и так все знаете". Нас там держали несколько часов, наши вещи конфисковали и выдали протоколы со штрафом, где сказано, что мы торговали с рук в неустановленных местах. А где здесь установленные места? И кто их устанавливает? По 22 января нас никто не трогал и ничего не говорил. Было бы предупреждение – ладно.
– ​Как прошло задержание? Вы писали чей-то портрет в это время?
– Нет, я только стал расставлять свою рекламу, свой мольберт. То есть даже факта предоставления услуг на момент задержания не было.
– ​А что у вас конфисковали?
– Тренога, реклама, бумага, карандаши – все, чем я зарабатывал себе на жизнь. То есть сейчас мне совсем перекрыли кислород. Я с 1988 года рисую, а в 1994-м начал работать на Арбате – и все эти годы все спокойно было, нас никто не трогал. Написание портретов было моим единственным источником дохода. Мы сюда приходили, занимались любимым делом, естественно, за вознаграждение. Но именно в момент моего задержания "предоставления услуг" не было.
– ​А получалось как-то зарабатывать на жизнь таким образом?
– Ну, зарабатывали, как повезет. Ведь не от хорошей жизни мы на морозе стоим.
Прошлым летом свою акцию на Арбате провели музыканты. Поводом для нее послужили задержания их коллег в центре города. Тогда по всему Старому Арбату встали сразу несколько музыкантов и заклеили скотчем рты и гитары.
Организатор этой акции Олег Мокряков на днях выступил в поддержку художников.
– Мы знали, что "прессовали" художников, которые продавали там свои картины. Прошлым летом во время одной из наших акций на них запланировали облаву. У них тогда забрали несколько телег с картинами, арестовали их, завезли в управу района "Арбат" и вынуждали выкупать. Мы тогда привлекли внимание к этому, и власти несколько поостереглись делать это в откровенном виде. Но сейчас уже взялись за художников-портретистов. К уличным музыкантам есть якобы какие-то претензии, что мы своим шумом мешаем местным жителям. А кому могут помешать портретисты? Они никому не могут помешать. Судя по всему, из-за кризиса теперь взялись и за них, чтобы наполнить казну этого общака управы. Все люди знают, что Арбат – это украшение Москвы. Эта улица приносит городу пользу. Это город еще должен приплачивать за то, что художники там сидят в любую погоду и служат местом привлечения туристов. Глупо брать с них еще какой-то налог, – ​говорит Олег Мокряков.
Радио Свобода Илья Кизиров

 

Статистика

-----------------------------7dc2992460310 Content-Disposition: form-data; name="func" file.upload