Home Новости В Москве на Арбате 22. 01. 2016 г. представители Управы и полиции задержали художников-портретистов и доставили их в ОВД..

В Москве на Арбате 22. 01. 2016 г. представители Управы и полиции задержали художников-портретистов и доставили их в ОВД..

Печать

Художник Яков Пульнов рисует портреты на Старом Арбате

Художник-шаржист Владимир Доцоев радует народ своим искусством

 

Дети с удоволствием позируют художникам на АрбатеРисование портретов на Арбате художники рисуютМосква старый Арбат 1987 г. художник рисует портретВ  пятницу 22 и  января 2016 года представители управы района Арбат и полиция совершили облаву на арбатских художников-портретистов. Их задержали, доставили в ОВД Арбат, конфисковали мольберты, этюдники, кисти, карандаши, бумагу. За незаконную торговлю в полиции оформили протоколы на четверых художников: Владимира Доцоева, Геннадия Ионова, Сергея Власова, и Наталью Коновалову. За изъятое имущество с художников требовали выкуп в размере 2500 рублей.
Художники-портретисты  планируют собраться в начале Арбата 26 января 2016 года в 12:00  и решать, что делать дальше.
Просьба прессе, правозащитникам, всем неравнодушным людям связаться с ними для уточнения информации, просьба прийти на эту встречу. Адрес: Москва, Арбат, д. 1.

Если к музыкантам на Арбате власти привязываются под предлогом того, что они «создают шум», «мешают жителям», то в случае тихих божьих людей - художников мотив прессинга остаётся непонятным.
Вопросы следует задать руководству управы Арбат, заместителю начальника ОВД Арбат М. Н. Коцуру, начальнику ОВД Арбат (фамилию уточнить).

 

Художники, чье творчество стало визитной карточкой любимого москвичами и гостями столицы Арбата, намерены обратиться к властям с петицией, к которой присоединяются и уличные музыканты.
Общее собрание творческих сил пройдет 26 января. Уличные музыканты, присоединяющиеся к протестам художников, ведут неравный бой с московскими властями еще с лета. Попытки запретить петь на улице привели к тому, что музыканты просто стали менять точки выступлений.
Арестованные на Арбате художники намерены пойти в управу района Хамовники для выяснения причин, по которым были изъяты их личные вещи при задержании 22 января. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из участников событий, художник Владимир Доцоев. «Мы стоим на Арбате с 1987 года. Были, конечно, гонения, но 22 января этого года нас просто внезапно забрали в управу, арестовав вещи. Нам дали протокол вещей, которые у нас забрали, и сказали, что мы можем забрать вещи после того, как уплатим штраф 2500 рублей за административное нарушение. Мотивировали это тем, что нас забрали за то, что мы брали деньги за рисование. Хотя, когда нас забирали, мы ничего подобного не делали, а просто стояли», — сказал он.
В. Доцоев отметил, что вещи художников до сих пор находятся в управе. «Я записался в управу на прием 28 числа к замглавы управы Юрию Литвинову на 15.00. Мы будем обсуждать в чем дело, на каком основании арестовали наши вещи», — заключил он.   
Мнение Татьяны Пелипейко: Кому будет нужен Арбат без художников?
Про то, что арбатских портретистов (эти художники рисуют прямо на месте портреты желающих) задержали, препроводили и даже оштрафовали, многие, наверно, уже слышали. Даже мольберты, по имеющимся свидетельствам, у художников отобраны.
Если речь о том, чтобы их деятельность объявить то ли «незаконным предпринимательством», то ли «незаконной торговлей», то при чем тут вообще полиция и управа? Это дело налоговой инспекции.
Но сочувствующий художникам музыкант (а музыкантов с Арбата разогнали еще раньше, летом 2015 г.) высказывает в своем блоге предположение, что за подобными акциями могут стоять владельцы арбатских сувенирных магазинов. Дескать, шум, беспокойство и шла бы вся эта творческая публика подальше.
Вот если это так (давайте примем на минуту подобную гипотезу), то встает вопрос: а где у этих людей голова? 
Кто пойдет в сувенирный магазин за магнитами на холодильник, майками и прочими шапками-ушанками? Правильно, турист. Не москвич же, в самом деле.
А зачем турист вообще пойдет на Арбат? За архитектурой? Есть в Москве архитектурные места и поинтересней. За музеем-квартирой Пушкина и театром Вахтангова? Тут не для сувенирных лавок аудитория. А уж мест, где продают сувениры, и без Арбата предостаточно.
Художник-портретист Яков Пульнов: "В 1990 году, когда Австрийцы гуляли по Арбату, они заметили, как много народу  привлекают на "московский Монмартр" портретисты, а поэты и музыканты дополняют интерес к этой улице.  Это произвело на австрийцев потрясающее впечатление! И они решили для привлечения туристов в город Вельс (Wels),  пригласить  московских художников (в основном портретистов Арбата) для рисования портретов  на центральной пешеходной улице.  В общем, летом 1991 года, когда мы там рисовали, австрийский городок от наплыва туризма со всей Европы был настолько нам благодарен, что ещё несколько лет подряд мы туда ездили создавать шоу и ажиотаж. Я знаю, что в городе Дубай (ОАЭ) местные власти организовывали что то подобное  и тоже  приглашали для этого портретистов Арбата".  
Арбат для туриста – это место мифологическое: «московский Монмартр». Сюда идут именно за движухой: музыкант поет, танцор танцует, художник рисует, толпа глазеет – эх, хорошо! Вот здесь и готов погулять турист. А мимоходом, возможно, и прикупить сувениров.
А без всего этого – какой турист на Арбат пойдет?
Так что если высказанная выше гипотеза верна – то это отличный пример пиления сука, на котором сувенирная торговля сидит. Без художников и музыкантов многие кафе и ресторанчики  на Старом Арбате тоже потеряют своих туристов и просто на просто закроются. По этой причине есть надежда, что здравый смысл все таки восторжествует. И художники и музыканты останутся на Арбате радовать своим творчеством москвичей и гостей столицы.


 

 

 

Статистика

-----------------------------7dc2992460310 Content-Disposition: form-data; name="func" file.upload