Home Статьи Живопись

Живопись

Печать

Что такое живопись?

       Живопись - это вид изобразительного искусства, произведения которого  создаются с помощью красок, наносимых на какую-нибудь поверхность.
       "Живопись - это не просто какое-нибудь фантазирование. Это труд, работа, которую надо добросовестно выполнять, как это делает каждый добросовестный работник", утверждал Ренуар.

        Живопись - это удивительное чудо превращения всем доступных художественных  материалов в самые различные зримые образа реальной действительности. Владеть искусством живописи - это значит уметь изображать реальные предметы любой формы, разного цвета и материала в любом пространстве.
        Живопись, как и все другие виды искусства, имеет особый художественный язык, посредством которого художник  отражает мир. Но, выражая своё понимание мира, художник одновременно воплощает в произведениях свои  мысли  и чувства, стремления, эстетические идеалы, даёт оценку явлениям жизни, по-своему объясняя их сущность и смысл. 
        В художественных произведениях разных жанров изобразительного искусства, создаваемых живописцами, используются рисунок, цвет, светотени, выразительность мазков, фактура и композиции. Это позволяет воспроизводить на плоскости красочное богатство мира, объёмность предметов, их качественное материальное своеобразие,  пространственную глубину и световоздушную среду.
       Мир живописи богат и сложен, его сокровища накапливались человечеством на протяжении многих тысячелетий. Самые древние произведения живописи обнаружены учёными на стенах пещер, в которых обитали первобытные люди. С поразительной меткостью и остротой изображали первые художники сцены охоты и повадки животных. Так возникло искусство изображения красками на стене, имевшее черты, свойственные монументальной живописи.
       Различают две главные разновидности монументальной живописи - фреску и мозаику.
       Фреска - это техника живописи красками, разведёнными чистой или известковой водой, по свежей, сырой штукатурке.
       Мозаика - изображение, выполненное из однородных или различных по материалу частиц камня, смальты, керамической плитки, которые закрепляются в слое грунта - извести или цементе.
       Фреска и мозаика - основные виды монументального искусства, которые благодаря своей долговечности и стойкости цвета употребляются для украшения архитектурных объёмов и плоскостей (стенная роспись, плафоны, панно).
       Станковая живопись (картина) имеет самостоятельный характер и значение. Широта и полнота охвата реальной жизни сказывается в разнообразии присущих станковой живописи видов и жанров: портрет, пейзаж,  натюрморт, бытовой, исторический, батальный жанры. 
        В отличие от монументальной станковая живопись не связана с плоскостью стены и может свободно экспонироваться.
       Идейно-художественное значение произведений станкового искусства не изменяется в зависимости от места, где они находятся, хотя их художественное звучание зависит от условий экспонирования.
       Помимо названных видов живописи существуют декорационная - эскизы театральных декораций, декораций и костюмов для кино, а также миниатюры и иконопись.
       Чтобы создать миниатюрное произведение искусства или монументальное (например, роспись на стене), художник должен знать не только конструктивную сущность предметов, их объём, материальность, но и правила  и законы живописного изображения натуры, о гармонии цвета, колорите. 
Пейзаж. Живопись на холсте масляными красками.          В живописном изображении с натуры необходимо учитывать не только разнообразие цветов, но и их единство, определяемое силой и цветом источника освещения. Ни одно цветовое пятно не следует вводить в изображение, не согласовав его с общим цветовым состоянием. Цвет каждого предмета, как на свету, так и в тени, должен быть родственным цветовому целому. Если краски изображения не передают влияния цвета освещения, они не будут подчинены единой колористической гамме. В таком изображении каждый цвет будет выделяться как что-то постороннее и чуждое данному состоянию освещённости; он будет казаться случайным и разрушать цветовую целостность изображения.
       Таким образом, естественная цветовая объединённость красок общим цветом освещения является основой создания гармонического цветового строя картины.
       Цвет - одно из наиболее выразительных средств, применяемых в живописи. Художник  передаёт на плоскости красочное богатство увиденного, при помощи цветоформы познаёт и отражает окружающий мир. В процессе изображения натуры развивается чувство цвета и его многочисленных оттенков, что позволяет использовать краски как основное выразительное средство живописи.
       Восприятие цвета, а глаз художника способен отличить более 200 его оттенков, может быть, одно из самых  счастливых качеств, которыми природа одарила человека. 
       Зная законы контраста, художник ориентируется в тех изменениях цвета изображаемой натуры, которые в ряде случаев с трудом улавливаются глазом. Восприятие цвета зависит от того окружения, в котором предмет находится. Поэтому художник, передавая цвет натуры, сравнивает цвета друг с другом, добивается, чтобы они воспринимались во взаимосвязи или взаимных отношениях.
       "Брать светотеневые отношения" - значит сохранить разницу между цветами по светлоте, насыщенности и оттенку  соответственно тому, как это имеет место в натуре.
       Контраст (как по свету, так и цветной) бывает особенно заметен на гранях соприкасающихся цветовых пятен. Размытость границ между контрастирующими цветами усиливает эффект цветового контраста, а чёткость границ пятен его снижает. Знание этих законов расширяет технические возможности в живописи, позволяет художнику при  помощи контраста повысить интенсивность цвета красок, усилить их насыщенность, повысить или понизить их светлоту, что обогащает палитру живописца. Так, не используя смеси, а только контрастные  сочетания тёплых и холодных цветов, можно добиться особой колористической звучности живописного полотна.

                                                                        29. 05. 2009г.  Художник Яков Пульнов

 

Статистика

-----------------------------7dc2992460310 Content-Disposition: form-data; name="func" file.upload