Home Статьи Холст масло

Холст масло

Печать
Портреты, выполненные на холсте масляными красками. Художник Яков Пульнов Портрет на заказ по фото, написанный маслянной краской.

       "Масло",  "холст, масло", "сухая кисть, масло", "живопись маслом" или  "масляная живопись" - этими терминами принято называть технику живописи, в которой портреты или другие картины  выполнены масляными
 красками.

        При выполнении портрета на заказ  в решении живописной формы масляные краски предоставляют богатые и разнообразные возможности.
           Масляные краски удобны в работе - они не стекают с кисти и с поверхности холста, подобно акварели. Ими можно писать тонким слоем, жидко разбавив их растворителем, или густо, тестообразной
 непрозрачной массой.

          По сравнению с другими изобразительными материалами  масляные краски сохнут дольше. И пока красочный слой сырой, художник имеет возможность повторить прописку, внести изменения, счистить и заново
 переписать неудавшиеся места в портрете.

         Однако масляная живопись теряет свои качества  если не соблюдаются технологические закономерности и технические особенности самого процесса живописи, особенно при длительной работе над портретом.
 
        О технике, технологии и материалах  масляной живописи. 

        "Техника" - это совокупность специальных навыков, способов и приёмов, посредством которых художник пишет портреты на заказ по фотографии или с натуры или создаёт картины в других жанрах изобразительного искусства.
 Понятие техники охватывает также вопросы наиболее рационального и планомерного использования художественных возможностей материалов в передаче вещественности предметов, в лепке объёмной формы, моделировке пространственных отношений и так далее. Таким образом, техника является одним из важнейших элементов системы выразительных средств живописи.
     Знание техники и материалов живописи, их специфических особенностей помогает художникам наиболее полно реализовать свой творческий замысел, создать произведение на высоком художественно-эстетическом уровне.

       Техника масляной живописи всегда привлекала художников-портретистов, пейзажистов и мастеров других жанров изобразительного искусства. Живопись маслом - самая совершенная техника живописи, позволяющая с наибольшей полнотой передавать окружающий художника мир.
     Современные портретисты чаще всего пишут картины масляными красками на грунтованном холсте, натянутом на подрамник. Хотя ещё  три-четыре века назад деревянные доски считались самой надёжной основой для масляной живописи.
    Главной причиной широкого распространения холста стала его лёгкость в сравнении с другими основами.
  Произведения больших размеров, написанные на холсте, можно снимать с подрамника и навёрнутыми на вал перевозить на любые расстояния. Так, к примеру, в своё время, было перевезено из Италии огромное полотно Александра Иванова "Явление Христа народу".  
     Издавна мастера портретного жанра искали материал, на котором живопись маслом сохранялась бы веками, не теряя своих первоначальных качеств. Выбор основы всегда зависел от традиций, требований конкретной эпохи, собственных возможностей и вкуса художника. Но какой бы материал ни использовался для работы, настоящий мастер всегда уделял громадное внимание качеству основы, её подготовке. Неудивительно, что многие картины художников прошлого, написанные масляными красками, сохранились в течение  300 - 500 лет.
     В истории искусства известен такой факт: во Фландрии изготовление деревянных досок для живописи находилось под контролем государства, а специальный закон запрещал художникам использовать для работы доски из частных мастерских.
 Столь строгие требования объяснялись так: "Гений художника принадлежит отечеству. Долг отечества - позаботиться, насколько возможно, продлить век лучших произведений живописи. Нужно заботиться одинаково обо всех картинах уже потому, что всякий знаменитый художник начинает с неизвестности или же неизвестен ещё по своей скромности.
 А потому художник, не зная, как будет оценена его картина в будущем, не должен по небрежности или из экономии подвергать  свою картину риску".
 
         Портретист должен быть знаком с особенностями материалов масляной живописи - красок, лаков, разбавителей, грунтованной основы. Он обязан точно согласовывать свойства и возможности материалов, участвовавших в процессе работы, чтобы все остальные элементы его произведения были в ладу друг с другом и на долго сохраняли выразительные качества и красоту. Художник должен знать какова максимально допустимая толщина красочного слоя, сколько времени нужно для просыхания первого красочного слоя перед нанесением следующих, какие краски допустимо смешивать между собой, а какие нет, чтобы исключить из набора краски малостойкие - чернеющие, выгорающие и так далее.
       Масляные краски имеют различную кроющую способность. Одни даже в тонком слое легко перекрывают нижележащие слои высохшей краски, к ним относятся белила, чёрныё, кобальты, кадмии, английская красная, окись хрома. Другие краски, например, волконскоит, марсы жёлтый и оранжевый, а также все краски из органических пигментов, в тонком слое прозрачны. Такие краски называются лессировочными.

         Палитра художника,  какой бы  многоцветной она не была, не может сравниться с цветовым  богатством природы.
 Известно, что живописцы Древней Греции  использовали краски  только  четырёх цветов:  белую, жёлтую, чёрную и красную.  Но и такой  ограниченный набор не мешал античным мастерам добиваться большой выразительности
 в живописи.
    Художник в масляной живописи должен  стремиться использовать минимальное количество красок, чтобы создать впечатление многокрасочности.

На сайте Московского живописца Якова Пульнова у Вас есть возможность сделать заказ на портрет на заказ выполненный в классической технике живописи акрилом на холсте или портрет на заказ нарисованный на художественной бумаге в популярной технике сухая кисть, портрет на день рождение в графическом исполнении или портрет на заказ по фото нарисованный пастелью. Узнать о стоимости на портреты и заказать у художника-портретиста работу Вы можете по эл. почте или тел. Сроки на выполнение и цена работы будет зависеть от размера картины, выбранной вами техники исполнения, количества портретируемых на одной работе и поставленной задачи.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
8 (909) 626-6833

 

Статистика

-----------------------------7dc2992460310 Content-Disposition: form-data; name="func" file.upload